您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 陈村镇
请问陈村新城区南片区是规划是计划多少年完成的?
1楼
75806
135*******
2021-04-01 10:41


如图所示:请问陈村的各位领导,这个规划多少年完成的?

就如合成小学一样,差不多十年了,现在还没有看到。
如果这规划只是忽悠我们老百姓,那么就请不要发出来。
现在这里有4所学校,,2间小学,1间9年制学校。其中1间是陈惠南重建的。

看资料显示陈惠南需要重建,那么当校的学生要转去哪间学校?
现在陈村有那么多初中学位吗?
另外3间学校又打算是什么时候建?
201038
137*******
2021-04-01 10:57
陈村镇人民政府
2楼
尊敬的网民朋友,您好!由于您所反映的内容,涉及多个职能部门管理,已将内容反馈部门跟进,烦请静候处理结果。
回复 修改 管理
201045
139*******
2021-04-01 12:11
3楼
【回复 2楼】:

整个陈村新城几万名业主,最最关心的就是,新城区万科缤纷四季西园隔壁地块的新城小学(合成小学)。是不是今年可以开工建设?拖了一年又一年。按正常规划新城区小学是远远早于近期开工的三龙湾学校的,为什么三龙湾学校反而先建?让市民感觉政府是为了优先发展经济,把合成小学给忘了。新城区合成小学已经历经陈村几届政府领导,每次都说要走土地手续,走了快10年了,最失望的就是这个教育问题,很多人都因此搬离陈村,请政府明确答复市民,新城区合成小学今年是否能开工建设?
回复 修改 管理
201050
158*******
2021-04-01 12:58
4楼
很多人都因为教育问题搬离陈村,陈村镇政府难道如此无能,久久解决不了学校的的问题?!学校配套教育差,只知道卖地,没有教育配套,仍然实现不了陈村增值。陈村镇政府能不能拿出你们的作为,趁着广州南站的距离好好的发展。
回复 修改 管理
201053
159*******
2021-04-01 13:35
5楼
【回复 3楼】:

我老家是广西梧州,一个被列为五线的城市,一个镇两年内就随着新楼盘配建投入了使用三所新的公立小学:苍海小学、龙湖小学、福达小学。然而不知道陈村镇这个属于新一线城市,毗邻一线大城市的地方,配建新的公立学校为什么要磨叽这么久!
回复 修改 管理
201070
138*******
2021-04-01 15:32
6楼
整个陈村新城几万名业主,最最关心的就是,新城区万科缤纷四季西园隔壁地块的新城小学(合成小学)。是不是今年可以开工建设?拖了一年又一年。按正常规划新城区小学是远远早于近期开工的三龙湾学校的,为什么三龙湾学校反而先建?让市民感觉政府是为了优先发展经济,把合成小学给忘了
回复 修改 管理
201102
136*******
2021-04-01 19:59
7楼
【回复 6楼】:

那个三龙湾学校,私立,你懂的。就是高收费学校
回复 修改 管理
201116
135*******
2021-04-02 09:10
8楼
【回复 7楼】:

镇政府出了7亿来建私立学校??这波操作很可以啊
回复 修改 管理
201156
138*******
2021-04-02 15:49
9楼
【回复 8楼】:

国有民办学校
回复 修改 管理
201182
198*******
2021-04-04 01:27
10楼
陈村真的穷的这么厉害吗?整个镇都是老破旧村小学校
回复 修改 管理
201290
180*******
2021-04-07 11:30
11楼
规划都是十年以上的,没有具体的时间,那些村子也不可能随便就能拆掉的。
回复 修改 管理
201322
139*******
2021-04-07 18:56
12楼
卖地的收入有一部分应该是用于发展基础教育的,陈村新城附近规划这么多年的学校至今未见开工建设迹象,那么卖地的钱都用到哪儿去了呢?
回复 修改 管理
201371
135*******
2021-04-08 15:21
13楼
【回复 11楼】:

6、7年前,那边的自建房就已经不准报建和加建了,如果是规划十年以上,规划那么早根本没用,而且又不给报建和加建,这个操作就很奇怪了
回复 修改 管理
201376
137*******
2021-04-08 16:07
14楼
【回复 13楼】:

       陈村怪的事多得很了。
      《顺德区私人住宅建设规划管理规定》的文件精神。 其中的第五条 相邻建筑间距。 (一)扩建、改建后的私人住宅相邻建筑间距在双方改建后不少于0.8 米。 (二)原落水地界不明的以原相邻建筑间距的中线为界限;为共墙的则以共墙中心线为界限,各自后退一半,先建先退;属特殊情况的(如先前一方改建时有协议、房屋宽度确属太窄或借墙等),经审查同意可另行协议处理。
        在陈村报建的都要求是谁先建房的谁先留0.8 米相邻建筑间距。什么叫公平、公证、公开?
回复 修改 管理
201506
159*******
2021-04-12 11:33
15楼
【回复 12楼】:

问得好,十年来陈村增加的楼盘用十个手指头数都不够用了,至于为什么卖地的钱,没有及时用于投入教育建设呢,呵呵呵呵呵
回复 修改 管理
201535
136*******
2021-04-12 15:28
陈村镇教育办
16楼
陈惠南纪念中学的重建正进行可行性方案研讨,学校会妥善安排学生正常上课,不需要办理转学。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。