您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 北滘镇
宅基地分配问题
1楼
53891
135*******
2018-04-16 19:11
我是顺德北滘高村人,家里四姐妹都全部年满18岁,三男一女,现在全家只有两间屋,两间都是老人家留下的,一间120个平方,一间30个平方,两间都只有一层。我是大儿子,已经结婚,也已经生育了两个小孩,请问政府我满足国家分配的宅基地条件没有?
147650
159*******
2018-04-18 08:47
2楼
勒流国土城建和水利局答复:根据《中华人民共和国土地管理》第六十二条规定:“村委会范围内,按照到2008年12月31日止符合分户条件的人数以及每人不超过80平方米的标准进行固化。符合宅基地固化条件且纳入宅基地固化名单的村民才可按规定申请使用宅基地。”  
该相关固化政策未有变更,因此依然需要08年12月31日前年满18岁并符合其他条件的本村村民才可申请固化用地
回复 修改 管理
147658
159*******
2018-04-18 09:36
3楼
【回复 2楼】:

勒流是这个情况,北滘的应该差不多
回复 修改 管理
147986
135*******
2018-04-24 17:25
北滘镇国土城建和水利局
4楼
根据《国土资源部印发〈关于加强农村宅基地管理的意见〉的通知》(国土资发[2004]234号)第六点:“规范农村宅基地申请报批程序。农村村民建住宅需要使用宅基地的,应向本集体经济组织提出申请,并在本集体经济组织或村民小组张榜公布。公布期满无异议的,报经乡(镇)审核后,报县(市)审批。”。

另外,我镇各村(居)是于2002年根据原顺德市人民政府《关于调整农村集体土地管理制度的实施细则》(顺府办发[2001]85号)有关规定,对符合宅基地申请条件的村民进行固化宅基地备案。为此,你若属高村固化宅基地备案名单的则可按上述法定程序提出申请,并按我区宅基地审批规定递交申请审批材料。
回复 修改 管理
149083
136*******
2018-05-17 10:55
5楼
我想知道的是若宅基地审批通过的话是否需要巨额金钱?
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。