您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 杏坛镇
杏坛晚上偷排严重,毒气遍布,特别雨雾天气连呼吸都困难
1楼
74570
139*******
2021-02-03 11:28
       近来每晚七点多从大良回杏坛,一上新涌桥脚就感受到满是毒气的困扰,简直就像对外说欢迎来到垃圾毒气满布的水乡杏坛,这里空气“清新”,河水“碧绿”是度假旅游的好地方,让你终身难忘。

      请问杏坛的政府领导是不是都不住杏坛?还是他们是戴着防毒面具生活?对这样的生存环境视而不见,还大力宣传“水乡杏坛”这是有多水还是有多“香”?

       每一次的投诉,回复的问题都没得到解决,请问所有的企业都已配套环保治理设施,项目已验收,未发现环境违法行为。那为什么现在杏坛晚上偷排还这么严重?一进入新涌桥那个味道简直不能呼吸!怎么查都查不出是哪里偷排?肯定有保护伞!请还我们一个真正的水乡杏坛,而不只是停留在口号上!
198981
139*******
2021-02-03 14:14
2楼
踩踩,帮忙一起投诉!
回复 修改 管理
199023
139*******
2021-02-04 13:37
3楼
【回复 2楼】:
政府提供的这个论坛平台,是希望我们广大市民能给出合理合法的改善建议,为杏坛的发展出谋划策,而不是给你发泄不满,抱怨,造谣中伤的!环评是否合格,是区镇环保部门实地检测取证的结果。自从习主席执政以来,环保执法严格严厉,现在信息都公开透明的,在这种大环境下,没有哪个地方政府敢在环保上隐瞒造假!不是说你看到冒烟,闻到异味就是环保不合格,就是政府不作为,就是政府有保护伞,你家做饭就不冒烟,臭豆腐就没有异味呀?说话要有理有据,不要动不动就指责这,指责那,怀疑这,怀疑那的!杏坛的发展离不开工业,加强执法是应该的,但执法要讲究有法可依,这才是法制社会,而不是就你一句毫无依据的怀疑就要求执法部门要怎么样!
回复 修改 管理
199038
137*******
2021-02-04 16:26
4楼
【回复 3楼】:

正常人是不会像你这样回复人家的,估计你的鼻子有问题,或者你就是放毒的老板。
最近在美的时代城及附近晚上,特别是深夜都有刺鼻的味道,真的有些不能容忍。
回复 修改 管理
199053
137*******
2021-02-04 19:44
5楼
杏坛环境珠三角倒数第一。这个是事实,只有过年好点。全年355日都差到不得了。要多方面曝光!
回复 修改 管理
199098
151*******
2021-02-06 10:36
6楼
杏坛污染最严重的就是那些80-90年代老旧的工业园和小作坊,排水排污都不规范,管道也是错综复杂,那些小老板很容易钻空子偷排,政府应该下决心早日拆除掉这些破烂的小作坊和工业园,就是借钱借债也是值得的,尽早清除这些害群之马,杏坛才有更好的发展!
回复 修改 管理
199131
177*******
2021-02-08 09:57
生态环境局杏坛监督管理所
7楼
我局执法人员于2021年2月5日到投诉者反映的地方附近巡查,由于投诉者没有具体的投诉对象,没有留下详细的联系方式,执法人员未能了解到具体的投诉情况。随后,执法人员到附近进行巡查,由于新年将至,大部分企业已停产放假,未发现有明显的异味及违法违规的企业。针对上述情况,我局执法人员将继续加强该区域的日常巡查及夜间抽查工作,若发现违法违规企业将依法依规处理。
回复 修改 管理
199220
133*******
2021-02-12 17:59
8楼
希望政府能借助三旧改造的契机一并解决杏坛环保的问题,虽然逢简水乡远近闻名,但杏坛水乡不能只有一个逢简来代表!
回复 修改 管理
199308
132*******
2021-02-22 09:12
9楼
【回复 7楼】:

每天早上7点多坐公交车,经过新涌大桥都能闻到刺鼻的化学污染的味道,附近是大片的工厂企业,这个味道是长期的困扰.现工厂企业已陆续上班,烦请再排查一次,严格整顿治理排放废气的工厂.
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。