您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 监督投诉
想咨询一下勒流街道江村乱锁车的问题
1楼
70808
137*******
2020-07-28 16:45
对于勒流街道江村股份合作社对外来车辆停放在停车位上实行锁车轮毂的行为是否合法。1、江村股份合作社对于占用停车位的行为进行锁车轮毂是否合法。。2、开锁要收取费用是否有上报物价局审批并得到了批复。3、开锁后要求开具发票或收据开锁工作人员一口否定没有。对于这种接近霸王无理的行为,是否有依据能私自对私人物品进行暂扣。希望有关部门给予响应的回复。
191222
159*******
2020-07-31 15:06
勒流街道办事处
2楼
江村村委会回复:根据江村村全体股东表决通过的《顺德区勒流街道江村村第七届村民自治章程》有关规定,凡是在我村停放的车辆,都需要将车停放在车位内,村内主要出入口和主要路段均有明显的标识,已经租用的车位上也有明显的标识;市民如需要临时停放在路边的,可以通过我村推行的APP“一门通”进行临停报备或者致电25662244报备,同时需要停在不影响车辆通行的地方。对没有报备的违停车辆或规定时间内占用他人车位的,我们会联系车主及时驶离,对于通知不到的车辆会进行锁车处理,开锁时需要缴纳50-100元的道路维护费。我们收取的费用全部划入江村股份合作经济社,用于停车位日常管理维护、道路维护之用,相关财务报告每月于村务公开栏公开或可登录手机一门通查看。
    江村实行住宅区范围内白天免费停车、夜间工业区范围免费停车,村里划设的车位按需出租(户籍村民500元/年,非户籍居民1500元/年),优先安排户籍村民。对于部分没有租用的车位,也可免费停放。
回复 修改 管理
191256
186*******
2020-08-03 09:05
3楼
楼主 被打脸了吧,有收费公共停车位,是你自己不按规定停车,被锁车是必然的。


回复 修改 管理
191278
139*******
2020-08-03 11:15
4楼
村民自治可以表决通过相应管理措施,但涉及规划、土地、道路、市政管理、收费、强制性措施等依法应当报批、报备的,必须经相关行政机关批准、备案,才能正式实施,才是合法的自治行为,否则都缺乏法律、政策依据,有关行政机关不能以自治为由放任自治组织划地为牢自行其是,必须依法履职对自治组织的自治行为进行监管。
回复 修改 管理
191279
139*******
2020-08-03 11:20
5楼
另外,即使经过批准、报备,涉及收费的经济行为,要向税务、财政部门办理相应收费手续并向缴费人出具相关税务发票、行政性收费收据。涉及投诉举报的,相关行政机关必须依法履职进行监管。
回复 修改 管理
191281
139*******
2020-08-03 11:36
6楼
不按规定停车自然有错(注意楼主说的是“对外来车辆停放在停车位上实行锁车轮毂”,但是否违反“江村股份合作社”的管理规定未知,就退一步暂且当“不按规定”吧),但锁车是对私人财产进行强制性限制,只有执法机关经过法定程序后才有这个权利,村、居委会属于自治组织,不具有强制执法权力,这是用“野蛮”对付“不文明”的行为,都不对。收费不给发票,连收据都没有,或者只是村、居委会盖个章的“收条”式所谓“收据”,岂不是与强行收取“买路钱”没有多大区别?
【回复 3楼】:

回复 修改 管理
191321
159*******
2020-08-04 10:45
7楼
谁让你把车停在别人村的车位里的?相当于闯入别人家里还霸占别人的沙发坐着一样,谁允许你这么做的,还在这里发帖申诉,你怎么不直接冲进小区的车库也占个车位,然后说别人不能锁你的车?口口声声说法治,你自己首先有没有一点物权意识?
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。