您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 监督投诉
咨询:大良顺峰初级中学收晚修费是否符合教育部规定?
1楼
71768
189*******
2020-09-15 19:29

本人小孩是今年大良顺峰初级中学初一新生,据本人私下了解,以前同班的小同学分配到不同的中学,上晚修都不需要另行付费。现在,顺峰中学给出三个选择:1.不上晚修,2.上晚修付费500元/学期,3.上晚修并选兴趣课程需付费500元+900~1100元的选课费。本人不知道怎么选 ,也十分不惑,请大良教育局相关人员为本人解惑!谢谢!
193469
188*******
2020-09-16 15:32
2楼
上晚修要交钱应该是给老师的加班费
回复 修改 管理
193668
186*******
2020-09-20 09:12
3楼
还有这操作???应该投诉到教育局或者12345,那样才有力度。
回复 修改 管理
193795
135*******
2020-09-22 20:38
4楼
这个好像是什么兴趣班的费用?
回复 修改 管理
193854
184*******
2020-09-23 16:30
大良街道办事处
5楼
尊敬的市民:你好!您所反映的问题已收悉,请您留意最新消息,谢谢。 
回复 修改 管理
194088
184*******
2020-09-27 16:58
大良街道办事处
6楼
大良教育办答复:为了顺应顺德区教育高质量发展的需要,满足众多家长接送孩子的需要,从2019学年起,顺峰中学对初一、初二提供校内课后服务课程和自我提升素养课程相结合的课后服务。家长们所指的“兴趣课程”和“晚修”实际上是顺峰中学的“校内课后服务课程”和“自我提升素养课程”。目前学校的校内课后服务有三种套餐:一、不选择任何校内课后服务课程。二、仅选择课校内课后服务课程(限定选择一科)。三、学生选择“校内课后服务课程”和“自我提升素养课程”(限定选择一科 自我提升素养课程)。
学生的校内课后服务课程缴费是根据学生实际需求选择的套餐及课程进行收费的,套餐一无需缴纳任何费用。套餐二则需缴纳900元--1100元课程费用,套餐三需要缴纳1400元--1600元的费用。对比其他学校,是因为其他学校在收取住宿费中已包含提供晚修课程服务。
再次感谢家长对学校工作的关心与支持。
回复 修改 管理
194092
137*******
2020-09-27 17:27
7楼
这个好像是包含课外兴趣班吧?肯定要收费啊
回复 修改 管理
194142
150*******
2020-09-28 14:33
8楼
还搞选课费,令学生怎么选择,不选的话多少令学生自卑,选的话好像学生成了别人的赚钱工具,现在的顺德教育真是搞笑,怪不得顺德生源都要跑去石门 佛山一中读高中
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。